Инвестиционный план

Инвестиционный план: разработка, виды и классификация

Инвестиционный план – инструмент для систематизации процесса реализации наиболее важных инвестиционных задач, запланированных частным трейдером либо компанией. Каждый такой проект учитывает дату реализации и размер финансовых затрат, необходимых для его завершения. Инвестиционный план предприятия, например, готовят как минимум на двухлетнюю перспективу.

Инвестиционный план представляет собой проект, включающий детальное описание этапов работы по вложению капитала, анализ потенциальных рисков и сценариев действия в случае наступления конкретных ситуаций. Разработка инвестиционного плана – обязательный навык для каждого инвестора, независимо от имеющегося капитала, опыта, желаемых и достигнутых торговых результатов. В сегодняшнем материале мы детальнее раскроем, что такое стратегический индивидуальный инвестиционный план и как осуществляется разработка инвестиционного бизнес плана.

Разработка инвестиционного плана

Как и многие явления в природе и экономике, инвестиционный процесс развивается согласно некоему порядку, который называется инвестиционным циклом или планом. Это можно объяснить тем, что сам процесс инвестирования не является бесконечным явлением, поэтому имеет свое начало и свой завершающий этап, что, в свою очередь, переходит в другой инвестиционный процесс.

Рейтинг основан на оценках пользователей

Как правило, под инвестиционным планом понимают систему действий и процессов, которые происходят с момента принятия решения об инвестировании до самой заключительной стадии проекта. Перед принятием решения об инвестировании потенциальный инвестор должен учесть все возможные риски, провести планирование и проектирование, а также другие операции с целью выхода инвестиционного проекта (портфеля) на желаемый показатель доходности. Стратегический инвестиционный финансовый план принято сегментировать на четыре ключевых этапа:

  • прединвестиционная фаза – этап, в течение которого готовится инвестиционный проект, проводятся исследовательские работы, планируются возможные риски и экономические выгоды, что могут возникнуть в процессе реализации поставленных целей;
  • инвестиционная фаза – включает этап, в течение которого инвестор финансирует проект (покупает акции, облигации и другие активы), несет расходы на воплощения плана;
  • эксплуатационная фаза – этап, в течение которого инвестиционный проект приносит свой эффект и начинается покрытие расходов и получение прибыли;
  • ликвидационная фаза – этап окончания инвестиционного проекта, когда он выполнил поставленные цели или исчерпал заложенные в нем возможности.

Заметим, под «проектом» может подразумеваться как отдельно взятые финансовые инструменты, так и их совокупность либо же отдельные процессы в бизнесе (закупка рекламы, оборудования, пр.).

Инвестиционный финансовый план

Любой финансовый индивидуальный или инвестиционный проект организации следует рассматривать в двух аспектах: как документ и как конкретные действия инвестора по реализации своих намерений.

  1. Согласно первому аспекту стратегический инвестиционный план – это специально подготовленная документация с максимально полным описанием и обоснованием всех особенностей будущего инвестирования. В этом смысле проект документирован инвестиционным планом.
  2. Что касается второго аспекта, инвестиционный проект – это комплекс мероприятий, которые осуществляет инвестор с целью реализации своего плана наращивания капитала. Действия инвестора должны быть оптимальными для достижения поставленных целей при ограниченных временных, финансовых и материальных ресурсах.

Двухаспектное определения финансового инвестиционного плана дает возможность точнее и полнее обрисовать вопрос его разработки и анализа в контексте имеющегося свободного капитала.

Стратегический инвестиционный план

Стратегическим инвестиционным планом является программа мероприятий, связанных с осуществлением капитальных вложений с целью их последующего возмещения и получения прибыли. Является неотъемлемой составляющей в процессе производства прединвестиционной фазы, так как содержит всю необходимую информацию об объекте инвестирования и экономическую целесообразность самого процесса инвестирования с участием этого объекта. Любой стратегический инвестиционный план на прединвестиционной фазе цикла включает следующие стадии подготовки:

  • формирование идеи проекта;
  • проверка вероятности осуществления идей и задач;
  • составление задания на разработку проекта;
  • формирование бизнес-плана;
  • выбор активов;
  • поиск или выделение инвестиций.

Если мы говорим про инвестиционный план предприятия, в этот перечень также может входить тендер на проектирование, заключение договора на разработку технической документации, разработка и принятие проектно-сметной документации, выделение земли под строительство и получение разрешения на него, заключения подрядного договора, пр. Цикл инвестиционного плана отражает развитие проекта от момента зарождения идеи до момента ее реализации за определенный промежуток времени, проходит ряд логически связанных операций (фаз), предназначенных для достижения заданного результата в рамках проекта.

На основе вышеизложенного можно сделать выводы, что инвестиционный план организации является неотъемлемым звеном инвест цикла, так как без качественно составленного проекта сам процесс капиталовложения может быть совсем неэффективным и не принести никакой экономической выгоды, или даже наоборот – быть убыточным.

Комментарии пользователей(0 отзывов)

Вы должны быть авторизованы, чтобы добавить комментарий