Топ 3 трейдера Трейдеры, которые получили самый высокий рейтинг

СКАМ-токены

СКАМ-токены — это мошеннические и недобросовестные криптовалюты, которые предлагаются с целью кражи денег или конфиденциальных данных. Токены получили название от слова «scam», являются частью обманных схем и проектов.

Часто мошенники создают СКАМ-монеты для привлечения инвесторов, обещая им большие прибыли или участие в крупных платформах. На практике эти токены не имеют реальной ценности или основы, а их единственная цель — обмануть людей и получить деньги.

Чтобы избежать последствий, важно знать, какие есть СКАМ-монеты, в чем их особенности, и по каким признакам их проще всего распознать. Понимание этих принципов позволяет избежать манипуляций, сохранить прибыль и не уйти в большой убыток.

Виды

Существует несколько различных видов токенов для развода, которые мошенники используют в 2023 году. К основным стоит отнести следующие:

  1. Мошеннические ICO (Initial Coin Offering). Аферисты создают фальшивые ICO, обещая инвесторам высокую доходность и перспективы проекта, но на самом деле планируют украсть деньги и исчезнуть. Такие монеты не попадают в листинг на бирже и не пользуются спросом в будущем.
  2. Пирамидальные схемы. Обманщики привлекают инвесторов, обещая им высокую прибыль за участие в схеме. На практике последние неустойчивы, работают на принципе привлечения новых участников, чтобы выплачивать доходы предыдущим инвесторам. Когда приток ослабевает, схема рушится, и большинство клиентов теряют деньги.
  3. Фейковые токены. Мошенники могут создавать скам коины, которые имитируют популярные и узнаваемые проекты или криптовалюты. Они используют схожие названия или логотипы, чтобы ввести людей в заблуждение и заинтересовать сделать вклады. На практике такая крипта не имеет связи с настоящими проектами и бесполезна.
  4. AirDrop мошенничество. Аферисты могут обещать бесплатные SCUM-монеты в рамках кампании, где пользователи должны выполнить список определенных действий, например, подписаться на соцсети или отправить небольшую сумму в криптовалюте. После выполнения этих шагов пользователи не получают обещанные токены, а их деньги попадают в руки мошенников.

Как распознать

Выявить развод в монетах не так просто, но при соблюдении определенного алгоритма можно распознать нечистых на руку создателей и не стать очередным обманутым вкладчиком.

К главным признакам монет стоит отнести следующие:

  1. Недостаток прозрачности. Если нет достаточной информации о команде, целях, технологии или планах развития, это может быть признаком недобросовестности. Хорошие платформы обычно имеют публичные команды с подробными биографиями. Они активно общаются с сообществами и открыты для дискуссий.
  2. Обещания нереальных доходов. Если проект гарантирует экстраординарную или гарантированно высокую прибыль, будьте осторожны. Инвестиции в криптовалюты всегда связаны с риском, и никто не может гарантировать фиксированный доход.
  3. Отсутствие реальной ценности. Проведите независимое исследование о проекте, его технологии и потенциальной ценности токена. Если платформа не представляет реального применения или нет доказательств ее ценности на рынке, это может быть признаком coin-скама.
  4. Необычные или подозрительные методы продвижения. Будьте осторожны, если разработчики используют агрессивную рекламу, спам, пирамидальные схемы привлечения или фейковые отзывы. Качественные проекты часто полагаются на репутацию, рекомендации сообщества и органический рост.
  5. Отсутствие поддержки или общения. Если проект не обеспечивает вкладчиков регулярными обновлениями, поддержкой или открытым общением с сообществом, это может быть признаком недостаточной прозрачности.
  6. Негативные отзывы и предупреждения. Перед вложением денег проведите поиск в Интернете, чтобы найти отзывы и мнения других людей. Если обнаружится много негативных отзывов, предупреждений или сообщений о разводе с коином, будьте осторожны.
  7. Копирование или подделка. Мошенники могут создавать токены, которые явно копируют или подделывают популярные и успешные проекты. Они используют похожие названия, логотипы или веб-сайты для обмана. Важно проверить официальные сайты, чтобы убедиться в честности.
  8. Скрытая комиссия или скрытые сборы. Некоторые мошеннические проекты могут взимать скрытые платежи, о которых они не предупреждают. Подобные ситуации могут привести к снижению доходов.
  9. Несуществующая или фальшивая команда. Мошенники могут создать вымышленную команду “иксов”, использовать фотографии и имена людей, не связанных с токеном. В таких случаях созданный коин — обман.
  10. Отсутствие проверенных аудитов. Криптовалютные проекты могут проводить аудиты для демонстрации прозрачности и безопасности смарт-контрактов или кода. Отсутствие проверенных аудитов может быть признаком ненадежности или риска.
  11. Высокий уровень обещаний и хайпа. Мошеннические проекты часто используют яркую и агрессивную рекламу, обещая огромные прибыли или революционные технологии, чтобы привлечь внимание и инвестиции. Будьте осторожны, если монета использует язык хайпа или создает искусственное волнение вокруг деятельности.

К признакам scum-токенов можно отнести слишком низкий курс, а также признаки пампа. В последнем случае предусматривается накрутка цены с последующей продажей монеты. Как только сделка проходит, происходит резкий сброс монет владельцами, и цена идет в минус.

На нашем сайте можно найти список и обзор СКАМ-токенов, что позволяет быстро выявить недобросовестные проекты и избежать опасного сотрудничества.

Рейтинг проверенных трейдеров основанный исключительно на оценках реальных пользователей

Подробнее